О гибели детей в результате пожаров в жилье и происшествий на водных объектах региона

На территории Ростовской области сложилась критическая обстановка, обусловленная значительным ростом показателей смертности людей в результате пожаров в жилье и происшествий на водных объектах региона. С начала текущего года зарегистрировано 4078 пожаров, в результате которых погибло 128 человек, в том числе 5 детей. Травмы различной степени тяжести получили 147 человек. В течении суток, 11 сентября текущего года в огне погибло 2-е детей. Пожар в частном жилом доме, в г. Шахты стал причиной гибели девочки 2022 года рождения. Очагом пожара стала обшивка дивана и домашние вещи которые загорелись в результате детской шалости с огнем 3-х летнего брата погибшей, игравшего с зажигалкой. Мать детей в момент возникновения пожара находились дома, но игру ребенка пожароопасными предметами своевременно не пресекла. В тот же день, в результате воздействия на горючие материалы пламени свечи, оставленной без присмотра, произошел пожар в жилом доме в с. Александровка Азовского района в котором проживала семья в составе: отца, матери и четырех детей. В доме отключили электроэнергию за неуплату, свечи использовались для освещения в темное время суток. Ребенок 2011 года рождения не смог самостоятельно покинуть горящее здание и погиб.

Не менее тяжкие последствия имеют происшествия на водоемах Ростовской области. С начала года в результате утопления погибли 7 детей. Анализ сложившейся ситуации указывает на отсутствие надлежащего контроля со стороны родителей, оставляющих детей одних без присмотра, в том числе в жилых помещениях, с источником повышенной опасности (огнеопасными предметами, работающими тепло- и электроприборами, печным и газовым оборудованием).

Учитывая сложившуюся ситуацию, необходимо организовать широкомасштабную разъяснительную информационную кампанию о недопустимости случаев халатного отношения к обязанностям родителей, следствием которого могут стать трагические события, обусловленные гибелью детей.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.